Храмовый комплекс

Храм во имя блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой

img_0847В годы Великой Отечественной войны на подступах к городу Воронежу в районе старого аэропорта, в месте, расположенном возле рощи «Сердце», шли ожесточённые бои, где «положили душу свою за други своя» (Ин. 15:13) защитники нашего Отечеств.
Сегодня, на этом жертвенном месте в знак благодарности Богу за дарованную победу и в вечное поминовение всех павших воинов, находится храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской.
Закладной камень в основании будущего храма был заложен в 1995 году неподалеку от храма-часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского. В 2009 году строительство храма было завершено.
Храм построен в стиле древнерусской традиции храмового зодчества по проекту архитектора А.Б. Логвинова. Форма основания храма – «корабль», девятикупольный без колокольни. Высота храма – около 30 м. На данный момент звонница устроена в двух малых куполах.
В настоящее время действуют нижний храм во имя святителя Николая Чудотворца и верхний храм во имя блаженной Ксении Петербургской с приделом – в честь иконы Божией Матери «Владимирская».
6 июня 2013 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием была заложена памятная плита в основании отдельной новой колокольни.
Престольные праздники: святителя Николая Чудотворца – 19 декабря; прославление блаженной Ксении Петербургской – 6 июня; Владимирской иконы Божией Матери – 6 июля.

Храм-часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского

hram6 февраля 1993 года по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, протоиереем Петром Петровым был совершен чин освящения места под строительство храма-часовни. Настоятелем и куратором строительства был назначен протоиерей Александр Трунов (+5 мая 2006). Летом 1996 года строительство храма было завершено. 29 июня этого же года состоялось первое богослужение.
Храм построен в традициях древнерусского храмового зодчества по проекту архитектора А.Б. Логвинова. Форма основания храма – «корабль». Высота храма – около 13 м.
Престольный праздник – перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября.
В настоящее время в храме совершается Таинство крещения.

Часовня во имя праведного Иоанна Кронштадтского

img_0862В 2011 году на территории храмового комплекса, силами прихода было начато строительство часовни, которое завершилось в 2013 году.
В настоящее время в часовне находится часть надгробия с могилы блаженной Ксении Петербургской, которое было передано в благословение духовенству и прихожанам храма 7 июня 2015 года митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.
В праздник Богоявления Господня в часовне совершается раздача Крещенской воды.